BENVENUTI nel sito web devozionale dedicato al Santissimo Salvatore - Patrono di Militello in Val di Catania (CT - Sicilia/Italia) - Città d'Arte Patrimonio Mondiale dell'Umanità - UNESCO

La Chiesa Madre -> Gli Arcipreti Parroci

Elenco Arcipreti Matrice S. Nicolò-SS. Salvatore dal 1523 ad oggi.
    
La Chiesa Madre di Militello vanta, secondo la tradizione locale, un'origine antichissima, risalente al periodo della dominazione bizantina in Sicilia. Nel 1085, il Conte normanno Ruggero d’Altavilla, riconsacra questa chiesa, detta "la maggiore" al S.Vescovo di Myra. Essa risulta, pertanto, già edificata prima della fondazione della città stessa, intesa nel senso moderno, quando questa si presentava ancora come un semplice assemblato di case di contadini. Viene menzionata nei documenti antichi quale Parrocchia "ab immemorabilis"; tuttavia non si conoscono i nomi dei primi revv. parroci beneficiati, a causa della distruzione di gran parte degli archivi dell'epoca dovuta ai vari incendi che si susseguirono e al terremoto dell'11 gennaio 1693 che distrusse la più antica e storica sede (S.Nicolò il Vecchio). Notizie più certe, sebbene frammentarie, si hanno a partire soltanto dal 1523 in poi.

Arciprete Parroco
dal al
Don Giovanni Rosso 1523 1541
Don Antonino Cardella 1541 1560
Don Pietro Niglio 1560 1565
D.r Don Mariano Di Salvo 1565 1585
Don Antonino Pietro Barbera 1585 1587
Don Antonino Salerno 1587 1620
Don Paolo Freni 1620 1623
D.r Don Francesco Bonifacio 1623 1633
D.r Don Gio. Battista Ciccaglia 1633 1646
Don Francesco Gastone 1646 1685
D.r Don Antonino Baldanza 1685 1693
D.r Don Pietro Paolo Medulla 1694 1705
D.r Don Lorenzo Interlandi 1706 1727
D.r Don Antonino Tommaso Medulla 1727 1765
D.r Don Paolo Sciacca 1765 1782
D.r Don Giovanni Tineo 1782 1785
Don Bartolomeo Laganą 1788 1819
Don Antonino Scirč 1819 1838
Don Clemente D.r in S. T. Rejna e Sciacca 1838 1846
Don Giacinto Baldanza 1847 1855
Don Francesco Caltabiano 1859 1888
Don Mario Rivela 1889 1908
Don Giovanni Lo Sciuto 1909 03/03/1954
Don Biagio Giuseppe Bellino 13/06/1954 30/01/1993
D.r Don Salvatore De Pasquale 30/01/1993 31/07/1994
  Amministratore parrocchiale Don Sebastiano Fagone La Zita (Vicario Foraneo), dal 31.07.1994 al 25.09.1994
Don Pietro Mannuca 25/09/1994 07/10/2004
Don Francesco Minolfo 07/10/2004 16/06/2007
  Amministratore parrocchiale Don Mauro Ciurca (già vice parroco), dal 17.06.2007 al 22.06.2008.
  Amministratore parrocchiale Don Matteo Malgioglio, dal 23.06.2008 al 15.10.2008.
Don Gaetano Sebastiano Tomagra 15/10/2008 30/10/2011
Don Giuseppe Federico 30/10/2011 14/09/2016
Don Gaetano Fabio Randello 30/10/2011 20/07/2016
Don Emilio La Noce 15/05/2013 14/09/2016
Don Luca Berretta 14/09/2016 In carica

MENU

SLIDE SHOW



  

   Lista siti Cattolici Italiani